社團

首頁
章程
理、監事
社團
表格下載

 

組別

活動時間及內容

活動地點

社團幹事/電話

收費情形

1

桌球組

每週二,17:00~19:00

桌球場A、B、C

康豹
2789-8215

2

羽球組

每週一、四 19:00 ~ 21:00 

體育館羽球場

陳壁彰
2787-3133

入館費自付,
1.
社員收費採預收制, 細節請洽社團幹事.
2.
零打每次150元整.

3

網球組

週三  17:00 ~ 22:00
週六下午不定期舉辦友誼賽,每年3-4期網球訓練班。

體育館網球場

王明杰
2366-5337

訓練班:2800//10(1)

林廷潔  2783-9910 # 1409
葉欣怡  2652-5409

4

慢壘組

每週四 12:00 ~ 13:30 練習,
週末假日不定期之比賽

週四:成美橋下
週末假日:不定

沈聖峰
2787-2280

100/2

5

籃球組

每週一、四 17:00 ~ 21:00
3
3籃球競賽或55全場競賽

體育館籃球場

吳宏偉
0953-107205

500/半年

6

韻律組

中午12101310

(週一)流行MV/謝佩君
(週二)綜合有氧/林雅萍
(週三)綜合有氧/劉益君
(週四)雕塑曲線/林惠珍
(週五)音樂性舞蹈/蔡麗珠

韻律:韻律室(週二舞蹈室)
排舞:羽球場(每週二)

王雅霆(韻律)
2787-2032

張翠玲
2788-3799#1358

蔡美鳳 (排舞)

2652-3304

韻律每期四個月。
排舞每期10堂課,

請見招生公告

7

瑜珈班

每週二、四  12:10 ~ 13:10 

體育館籃球場

王健美
2782-9555#221

700/2

8

禪修班

每週四

文哲所地下室一樓

蔡志鑫
27835611#314
張心華
2789-9486

300/6

9

書法社

每週五 12:30 ~ 13:30 

文哲所B1演講廳

林武弘
27829555#615

院內社員
2000
/1期三個月
(1-3
,4-6,7-9,10-12)眷屬及院外人士2300/1期 三個月

10

國樂組二胡班

中午  12:20 ~ 13:30
週一:基礎班
週二:高級班
週四:中級班

史語所文物陳列館地下室演講廳


羅靜琪
2787-2054

3,600/半年

11

橋藝社

每週二  19:00 ~ 22:00 

數學所地下室

林一璋
2785-2717#6709

50/

12

電影組

不定期

活動中心

李弘文
2789-9376

免費

13

淨慧社

【討論佛學經典】
1.
星期三 12:30-13:30
2.
星期四 12:30-13:30

1.史語所7022.生醫所N136

莊德明
27883799#2407

免費

14

阿南達社

每週三 12:00 ~ 13:30 

院體育館羽球場C

賴惠敏

200/2

15

潛水社

3-10月每週六、日至東北角及野柳等岩岸進行海洋實習及進階潛水活動。
每年固定舉辦海外或離島潛水活動。
九月第2個星期日至東北角清除海底垃圾

體育館游泳池
東北角沿岸潛點
離島或海外潛點

吳佩瑾
2788-3799#1453

1800/
(
因受限於天候及水溫, 潛水活動時間為3-10)

16

氣學社

1.週三、五 12:15~13:15
2.
週四 18:00~19:00
3.
每週一、四 17:40~18:40

1.體育館韻律教室、籃球場
2.
數學所
3.
化學所地下室演講廳、近史所地下室

王祥安
2652-1885#104

3600/3
舊生另有優惠

17

游泳社

團體班:滿4人即開班,每次1小時
社員回娘家:週三19:0020:30

體育館游泳池
 

林芬安
2652-3303

團體班每人2000/期(七堂課為一期;入館費自付)。
社員回娘家免費指導(入館費自付)。

18

手繪書
暨家飾創作班

中午 12:00 ~ 13:30
週一  春季繪本說故事班
週四  想像力開發課程()
不定期演講

史語所研究大樓 702會議室

陳培蓉
2789-9377

說故事班:500/12
想像力班:800/8

19

體適能瑜珈班

每週一、三
12
10 ~1310

()籃球場
(
)籃球場

王美雪

400/

20

游藝社

晚上 1815 ~ 21:15
週一 油畫班 /週二 水彩班 /週四 素描班


物理所5樓會議室

廖慧如
2789-8373

詳見社團招生訊息

21

健康肚皮舞社

週一、四、五中午 12:10 ~ 13:10
週二、四 晚上18:00 ~ 19:00
週一午班/林欣蒂老師

週二晚班/林欣蒂老師
週四午班/江梅慧老師、週四晚班/李慧君老師
週五午班/吳淑涓老師

()舞蹈教室

(二)舞蹈教室
(
)舞蹈教室
(
)舞蹈教室

謝瑋芃
2787-2231

1200/10

22

信望愛社

參見社團網站

參見社團網站

張嘉升
2789-6722

免費

23

排球社

每週二 19:00-22:00pm

體育館籃球場

李國銘
2789-6735

 

24

足球社

每星期五下午4:30-6:30

南港高工

陳恭平
2789-8160

 

25

合唱團

每週二下午5:30-7:30練唱(八月份)

跨領域大樓一樓多功能交誼廳

徐麗芬
2787-2102

團費500元/

26

吉他社

週四晚上 19:30-21:30

跨領域大樓一樓第一會議室

黃昱森
0931546020

3,500 元 / 12堂課 + 1次成果發表會

27

人文太極拳社

週四(教練上課) 12:00-1:30

精密溫室一樓中間川堂

吳秀玲

2789-9483

學費3600元/12堂課

28

陳式混元太極社

 

每週四晚上 18:30~20:30

文哲所地下室

汪宗翰
2789-9957

每月1500元

29

劍道社(籌備處)

每週二  中午12:10~13:10 基礎班

每週四  早上07:00-08:30 基礎班及一般練習

週二 體育館三樓桌球場C

週四 體育館三樓籃排球場

徐唯哲

2789-9967

每季500

30

長洪武術社(籌備處)

每週三晚上 18:30~20:00

地球科學所前庭

陳存儀
2787-2031

 

每期三個月/一期3000元

31

中研實境啟蒙社(籌備處)

   

楊柏因
2788-3799#1731

 

32

懷生社(籌備處)

   

蔡青宴
2789-9312

 

33

路跑社(籌備處)

   

黃詩雯
2789-9868

 

34

英語旅遊會話社(籌備處)

不定期,以社團公告為主

行政大樓一樓多媒體室簡報室

詹惠存
2789-9375
牛妘晏
2789-9906

 

35

硬筆書法社(籌備處)

每週三中午 12:10~13:20

植微所二樓206室

謝恩蓉
2787-1038

1000元/8堂

36

百變印度舞(籌備處)

 

 

鄭書羽
2789-9250

 

將關於這個 Web 站台的問題或建議的郵件寄到asclub@sinica.edu.tw